[AGENDA] Primera tanda de confirmaciones para el Sónar: The Roots, James Blake, Metronomy, Fatboy Slim...

[AGENDA] Primera tanda de confirmaciones para el Sónar: The Roots, James Blake, Metronomy, Fatboy Slim...
B-SIDE MAGAZINE // PARA HABLAR DE ARTE... HAY QUE HACERLO CON ARTE

[AGENDA] Primera tanda de confirmaciones para el Sónar: The Roots, James Blake, Metronomy, Fatboy Slim…

Por · 8 febrero, 2012
[AGENDA] Primera tanda de confirmaciones para el Sónar: The Roots, James Blake, Metronomy, Fatboy Slim…

Como cada año la cita con la electrónica y las nuevas tendencias, Sónar Barcelona, ofrece uno de los carteles más interesantes para la temporada veraniega. Sónar, que se celebrará los días 14, 15 y 16 de junio, presenta sus primeras confirmaciones, entre las que destaca la banda de hip-hop norteamericana The Roots, Modeselektor, Hot Chip, James Blake dj, Fatboy Slim, Richie Hawtin, Amon Tobin con su show ISAM, Squarepusher, Deadmau5, Nicolas Jaar, Luciano, Azari & III, Jacques Lu Cont, Friendly Fires, Metronomy, John Talabot, Mouse On Mars y los showcases de Hyperdub, Brainfeeder y 100% Silk, entre otros. Y esto es sólo el principio.

Una de las principales novedades que Sónar presenta este 2012 es el nuevo sistema de pago en dos términos (que no está la cosa para derroches y desde la organización se han dado cuenta) para adquirir el abono de 3 días del festival en Barcelona: un primer pago de 80€ a realizar en el momento de la reserva (antes del 31 de marzo) y un segundo pago de 75€ antes del 5 de mayo. Toda la información en su página web.

Confirmaciones hasta el momento:

The Roots (US)
Hot Chip (UK)
James Blake dj (UK)
Fatboy Slim (UK)
Richie Hawtin (CA)
Amon Tobin ISAM (BR)
Squarepusher (UK)
Deadmau5 (CA)
Nicolas Jaar (US)
Luciano (CH)
Azari & III (CA)
Friendly Fires (UK)
Metronomy (UK)
Modeselektor (DE)
Mouse On Mars DE)
Hyperdub presents Kode9 + Cooly G + Scratcha DVA (UK)
Austra (CA)
Jacques Greene (CA)
Jacques Lu Cont (UK)
Laurent Garnier presents LBS (FR)
John Talabot (ES)
Diamond Version featuring Alva Noto & Byetone + Atsuhiro Ito (DE)
Brainfeeder presents Thundercat + Kutmah + Lapalux (US)
Maya Jane Coles (UK)
Mary Anne Hobbs Vs Blawan (UK)
100% Silk presents Ital + Maria Minerva + LA Vampires + Magic Touch (US)
Peaking Lights (US)
Julio Bashmore (UK)
BBC Radio 1 presents Annie Mac & guests (UK)
Trevor Jackson (UK)
When Saints Go Machine (DK)
The Suicide Of Western Culture (ES)
Darkside (Nicolas Jaar & Dave Harrington) (US)
Plapla Pinky (FR)
Psilosamples (BR)
Dago(BR)
Uner (ES)
Supersilent featuring John Paul Jones (NO-UK)

Aquí los cabezas de cartel, presentando su última propuesta, UNDUN.

PUBLICIDAD

Lo más B-side en tu correo

¡Comparte!

Queremos conocerte mejor... »